16:34
Выбор квартиры


При выборе квартиры надо в первую очередь учитывать направление входной двери — фэн-шуй придает этому огромное значение. Очень важно, чтобы это направление было благоприятно, соответствуя магнитному склонению если не для всех, то хотя бы для большинства членов семьи, а самое главное — для главы, хозяина дома. Входная дверь должна быть достаточно большой — самой большой из всех дверей в квартире. Ведь именно через дверь в наши дома входит Ци, и в маленькую дверь она не сможет входить в достаточном количестве. Желательно, чтобы дверь открывалась внутрь квартиры, это облегчит прохождение Ци.

 

Затем нужно обратить внимание на пространство перед дверью.

 

Если эти условия по каким-то причинам не могут быть соблюдены, можно попробовать улучшить ситуацию следующим образом: сделать достаточно высокий порог при входе в квартиру, создав тем самым заградительный барьер для плохой Ци. Также очень полезно повесить лампу или фонарь над дверью, чтобы ярко ее осветить, — это особенно важно, если перед дверью нет достаточного свободного пространства.

 

Далее надо обязательно обратить внимание на количество помещений в квартире. Считаются не только комнаты, но и все помещения вообще — и кухня, и ванная, и туалет, и прихожая, и всевозможные подсобные помещения — чуланы, кладовки (за исключением стенных шкафов и антресолей). Согласно фэн-шуй, благоприятным считается, когда в квартире или доме пять, шесть, семь или девять помещений, а неблагоприятным — три, четыре или восемь. Одно помещение также благоприятно — такой вариант может возникнуть, если вам нравятся квартиры-студии, где убраны все внутренние перегородки. Два помещения — нейтральное число. Если же число помещений больше девяти, то благоприятно их количество или нет определяется при помощи сложения составляющих это число цифр, например: 12 = 1 +2 = 3, то есть число неблагоприятно, 14 = 1 + 4 = 5, то есть число благоприятно. Если число помещений неблагоприятно, а другого выбора у вас нет, возможно, придется провести перепланировку, например разгородить большое помещение на два или, напротив, вместо одной из стен сделать, к примеру, арочный проем.

 

Очень важно обратить внимание и на форму квартиры — легче всего ее увидеть на плане. Квартира должна быть правильной формы, как и каждая комната в ней. Плохо, когда в доме есть выступающие углы или комнаты неправильной формы, с лишними либо недостающими углами, с разной величиной всех стен. Лучше всего и наиболее универсальны прямоугольные и квадратные формы. Круглые структуры тоже допустимы, но подходят они больше всего тем, кто родился в год Огня.

 

Важно, чтобы комнаты были соразмерны: слишком маленькие и слишком большие помещения  всегда нехороши, а особенно нехорошо, когда они соседствуют в одной квартире или одном доме. Слишком узкие, длинные, тесные, темные комнаты — плохой фэн-шуй. Анфилада комнат — тоже не очень хорошо: через такие помещения Ци проходит слишком быстро и ее поток не задерживается там.

Обратите внимание на потолки: важно, чтобы они не были ни слишком низкими, ни слишком высокими. Также желательно, чтобы на потолках не было балок или других выступающих конструкций. Если балка все же есть, надо будет хотя бы поставить кровать так, чтобы она не «пересекала» ваше тело во время сна, и проследить, чтобы кухонный и обеденный столы также не попадали под балку.

 

Желательно, чтобы у квартиры был ярко выраженный центр — то есть по центру должна располагаться главная, самая большая комната, к примеру гостиная или столовая. Такая квартира имеет хороший фэн-шуй.

 

Важно также обратить внимание на окна. Плохо, если они слишком большие, особенно при слишком маленькой по сравнению с ними двери. В домах с большими окнами плохо удерживается Ци. Особенно плохо, если окна расположены в комнатах напротив дверей, в таком случае Ци просто не успевает осесть в углах, на полу и стенах комнаты, так как образуется ее сплошной поток. Если же иного выбора нет — надо обязательно расположить какую-либо преграду на пути Ци от двери к окну, например подвесить «музыку ветра», кристалл, а окно прикрыть жалюзи, шторами или занавесками. Что касается формы окон — то хороша и традиционная прямоугольная, но преимущества имеют окна с арочными сводами: они способствуют стабилизации и удержанию Ци внутри помещения. То же относится к любым арочным проемам внутри квартиры.

 

Конечно же, надо обязательно обратить внимание на вид из окна, учитывая и то, какие энергии преобладают за вашим окном. Ведь эти энергии так или иначе будут воздействовать на ваш дом, и важно, чтобы они не вступали в противоборство с его Ци. Если прямо за окном проходит  шумная улица или широкая магистраль с оживленным движением — энергия этого движения будет постоянно вторгаться в ваш дом. Это будет побуждать вас к активности, но не позволит как следует отдыхать, что может приводить к нервному перевозбуждению, переутомлению и даже истощению нервной системы. Если даже ночью движение стихает — в комнате с видом на такую улицу нельзя устраивать спальню или детскую.

 

Причем надо учитывать, что энергетика широкой шумной улицы достигает самых верхних этажей, и заблуждаются те, кто думают, что на верхних этажах могут обеспечить себе покой. В комнате, выходящей окном на такую улицу, лучше всего расположить рабочий кабинет, у окна можно поставить рабочий стол школьника — вот тут энергия улицы сыграет положительную роль, поможет быстрее справиться со всеми заданиями и делами, активизирует мышление. Правда, работа, требующая неторопливых размышлений и расслабления, здесь не пойдет.

 

Совсем другая энергия проникает в дом через окна, выходящие во внутренние дворы или тихие скверы. В таких комнатах идеальные условия для отдыха, расслабления, восстановления сил, а также работы, требующей покоя и не слишком срочной. Но такая энергия может быть чересчур застойной, располагать к пассивности и бездействию, тогда как энергия улицы освежает и бодрит.

 

Обратите внимание и на то, на какую сторону света выходят окна. От этого зависит, насколько светло будет в вашей квартире, в какое время дня туда будет проникать солнце и появится ли оно вообще (на северной стороне солнца часто не бывает никогда, если только вы живете не в южной стране, где светило очень высоко в зените), а также и то, какого качества энергии будут проникать в ваш дом.

 

· Энергии восточных направлений всегда свежие, омолаживающие, зовущие к росту и развитию, но они несут в себе и беспокойство, и избыточную активность.

 

· Энергии южных направлений очень мощные, они дают силу для духовного и физического расцвета, для реализации всех начинаний и воплощения идей в жизнь, но могут плохо влиять на взаимоотношения живущих в доме людей, сея между ними разногласия.

 

· Западные направления несут покой, умиротворение, помогают сделать течение жизни гладким, плавным, склоняют к рассудительности, но могут потворствовать пассивности и нежеланию действовать.

 

· Северные направления склоняют к очень упорядоченной, даже несколько аскетичной жизни со строгими правилами, с устоями. Это направление позволяет наладить порядок в доме, не допускать туда никакого хаоса, исключить все лишнее и ненужное, но не дает войти в жизнь творческим энергиям и свободному самовыражению.

 

Вот, пожалуй, то главное, что нужно учитывать при выборе нового жилища. Все сказанное относится как к квартирам в многоквартирных домах, так и к отдельным частным домам.

Неблагоприятно, когда там находится лестничный пролет, ведущий на другой этаж, лифт, двери черного хода. Плохо также, когда к двери обращены всевозможные углы и выступы. Важно, чтобы перед ней было достаточно свободного пространства. Если речь идет об отдельном собственном доме — надо следить, чтобы перед дверью не было дерева или столба.

Категория: Саморазвитие и Фэн-шуй | Просмотров: 1832 | Добавил: Ясенька | Теги: фэншуй квартиры, фэншуй
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close