17:41
Выбор дома


В каком доме жить? Это очень важный вопрос. Выбор мы делаем, конечно же, по своим средствам, но обычно нам предоставляется не один вариант выбора. Будет это собственный небольшой домик, коттедж или квартира в большом доме? Будет ваш дом кирпичный, каменный, бетонный, деревянный? Какой он будет формы и какого цвета? Как будет украшен фасад? Каковы будут крыша, окна, двери? Все эти детали с точки зрения фэн-шуй далеко не маловажны.

 

Общие правила, которым желательно следовать всем, таковы. Независимо от ваших личных вкусов и пристрастий и от того, строите ли вы дом сами или собираетесь въезжать в готовый, в первую очередь проследите, чтобы дом оставлял впечатление устойчивости и надежности. У него должен быть хороший фундамент, и должно складываться ощущение, что его никто и ничто не сдвинет с места. Дома на сваях, а также слишком узкие и высокие строения не производят впечатления стабильности и устойчивости, а значит, и жизнь здесь не будет стабильной и устойчивой.

 

Следите, чтобы дом производил приятное внешнее впечатление, чтобы он и снаружи казался приветливым, уютным, чтобы ничто в его облике не казалось угрожающим, отталкивающим, несущим смутное ощущение тревоги. Мрачное впечатление часто оставляют дома, стилизованные под средневековые замки, со шпилями и башнями, узкими стрельчатыми окнами, угрюмыми глухими темно-красными стенами с зубцами. Как бы в такой дом не начали являться призраки и ночные кошмары!

 

Нехороша слишком сложная архитектура, дом должен производить впечатление единого целого, законченной композиции, а не собранных вместе разнообразных деталей. Если дом — единое целое, то и семья в нем будет единым целым, не распадется на части.

 

Слишком высокий или как-то иначе выделяющийся на общем фоне дом — тоже плохо: он непременно будет привлекать нехорошие энергии. К тому же слишком высокий дом-башня — это своего рода вызов, направленный небесной Ци, космосу. Раз вы осмеливаетесь бросить такой вызов — будьте готовы к серьезным испытаниям: небеса могут начать проверять вас на прочность, и тогда спокойной жизни не ждите.

 

Теперь более подробно — о форме дома, количестве этажей в нем, а также материале, из которого он построен. Здесь нет единых для всех правил, все индивидуально, и при выборе целесообразно руководствоваться стихией своего года рождения по китайскому календарю.

Определить стихию своего года рождения достаточно просто если номер года оканчивается на 0 или 1 (например, 1960,1961) — это год Металла, на 2 и 3 оканчивается год Воды, 4 и 5 — Дерево, б и 7 — Огня. 8 и 9 — Земли. Надо лишь не забывать, что год по китайскому календарю начинается в конце января — начале февраля, и до этого момента годом рождения считается предыдущий год.

 

Людям, родившимся в год Огня, подойдут высокие дома из красного кирпича, возможно, украшенные башенками с куполами, что создает ощущение устремленности вверх. Очень важно, чтобы дом стоял в светлом месте, где бывает много солнца, или хотя бы был хорошо освещен.

 

Для родившихся в год Земли наиболее благоприятны квадратные формы. Такие люди будут комфортно чувствовать себя в невысоком, приземистом доме на мощном фундаменте, создающем ощущение прочности, надежности, стабильности. Лучший материал — кирпич, камень теплых, желто-коричневых оттенков.

 

Тем, кто родился в год Металла, подойдут дома с полукруглой формой фасада или круглыми выступами. Дом должен быть светло-серых оттенков, производить ощущение монолитности, безо всяких архитектурных излишеств и сложных форм, возможны и даже желательны разве что арки, балконы и террасы с металлической отделкой. Дом не должен казаться тяжеловесным, он должен  производить впечатление легкости, словно парения в воздухе.

 

Людям, родившимся в год Воды, подойдет дом сложной формы, со скругленными углами или вовсе без углов — с округлой или волнистой линией фасада. В нем необходимы большие окна и вообще как можно больше стекла — к примеру, фасад может быть полностью застеклен. Хорошо, если дом стоит на берегу водоема.

 

Если вы родились в год Дерева, вам подойдет дом любой сложной формы, в основе которой — прямоугольник, но непременно должны быть разнообразные пристройки, веранды, выступы и т. д., чтобы в целом не создавалось впечатление спичечной коробки- Чем изысканнее — тем лучше, чем индивидуальнее проект — тем лучше. Но — никакого авангарда, все должно быть выдержано в рамках традиций и производить впечатление солидное и респектабельное. Лучший материал — дерево, однако для жителей городов, где это невозможно, допустимы любые другие материалы, желательно с отделкой зеленого цвета.

Знание стихии своего года рождения может дать информацию к размышлению еще и о выборе той стороны света, куда обращен фасад дома.

 

Согласно древней китайской философии, каждая стихия соответствует определенным сторонам света. Вода — это север, Огонь — юг. Земля-— юго-запад и северо-восток, Металл — запад и северо-запад, Дерево — восток и юго-восток. Дом, соответствующий вашей стихии, будет для вас более уютным и комфортным.

Если дом обращен фасадом на север, он относится к стихии Воды. Отсутствие яркого солнечного света, ощущение прохлады и полутени спасает в летнюю жару, а в другие времена года при условии хорошего отопления придает дому особый уют, некую закрытость, отделенность от внешнего мира. Склонные к общению, но подверженные влияниям люди стихии Воды найдут в таком доме хорошую тихую гавань, где можно отдохнуть и восстановить силы.

 

Если дом обращен фасадом на юг, он относится к стихии Огня. Людям этой стихии хорошо в солнечной и яркой атмосфере такого дома. Он поддерживает их активность, бодрость, жизнерадостность, постоянно питает их творческую энергию.

 

Дома, обращенные фасадом на юго-запад и северо-восток, относятся к стихии Земли. Они в меру освещены, и в них возникает ощущение глубины и простора, так как там сочетаются открытые пространства со скрытыми от глаз уголками, тонущими в полутени. Это именно то, что нужно спокойным, с богатым внутренним миром людям Земли, чтобы оставалось нечто скрытое, невидимое невооруженным взглядом, чтобы было место для некой тайны и не было абсолютной открытости.

 

Дома, обращенные фасадом на запад и северо-запад, относятся к стихии Металла. Здесь освещенность приглушенная, но равномерная, и человеку, родившемуся в год Металла, комфортно именно там, где нет ни ярких световых пятен, ни сгущенной темноты. Матовый светло-серый сумрак — то, что им нужно, чтобы сохранить свои жестковатые, легкие, быстрые энергии в силе.

 

Дома, обращенные фасадом на восток и юго-восток, относятся к стихии Дерева. Освещенность достаточно яркая, особенно в первой половине дня, но не такая сильная, как в южных домах. Людям, родившимся в год Дерева, как раз и необходима в меру яркая, но равномерная освещенность, которая не скрывает ничего от глаз, не оставляет тайн и недомолвок и дает возможность отдыхать в легкой полутени, когда солнце начинает клониться к закату.

 

Этих правил не обязательно придерживаться слишком жестко. Стихии взаимосвязаны друг с другом, они непрерывно взаимодействуют и могут как поддерживать, так и истощать друг друга.

Так, Огонь поддерживает Землю, Земля поддерживает Металл, Металл поддерживает Воду, Вода поддерживает Дерево, Дерево поддерживает Огонь. С другой стороны. Металл истощает Дерево, Дерево истощает Землю, Земля истощает Воду, Вода истощает Огонь, Огонь истощает Металл.

В соответствии с этим люди стихии Огня (южное направление) могут хорошо уживаться в домах, принадлежащих к стихиям Земли и Дерева (юго-запад, северо-восток, восток, юго-восток).

 

Нежелательно людям Огня жить в домах стихии Металла и Воды (север, запад, северо-запад).

Люди стихии Земли (юго-запад, северо-восток) хорошо себя чувствуют в домах Огня и Металла (юг, запад, северо-запад) и несовместимы с домами стихий Дерева и Воды (восток, юго-восток, север).

Люди стихии Металла (запад, северо-запад) не испытывают никаких проблем в домах Земли и Воды  (юго-запад, северо-восток, север) и с трудом уживаются в домах Дерева и Огня (восток, юго-восток, юг).

Люди стихии Воды (север) могут жить в доме, принадлежащем к стихии Дерева или Металла (запад, северо-запад, восток, юго-восток). Нежелательно селиться в домах стихии Огня и Земли (юг, юго-запад, северо-восток).

Люди стихии Дерева (восток, юго-восток) могут хорошо уживаться в домах стихии Воды и Огня (север, юг). Нежелательны для них дома стихии Металла и Земли (запад, северо-запад, юго-запад, северо-восток).

Фасад — это парадная сторона дома, та, где размещен парадный вход, или сторона, обращенная в сторону улицы, а не во двор. Если в доме есть магазины или какие-то учреждения, вывески обычно находятся именно со стороны фасада.

Категория: Саморазвитие и Фэн-шуй | Просмотров: 1340 | Добавил: Ясенька | Теги: дом, фэншуй
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close