23:46
7 секретов самосовершенствования

Самосовершенствование есть непрерывное приложение усилий для улучшения самих себя, это стремление к преодолению наших слабостей и недостатков. Самосовершенствование – не то, что может произойти в одночасье. Оно требует настойчивости, терпения и постоянного стремления к лучшей жизни. И это лишь малая часть тех факторов, которые ускоряют наше движение вперёд.

 

1. Не просто говорите.

Довольно легко начитаться самых эффективных методик самосовершенствования и просто говорить об изменениях в своей жизни. Только, нам не помогут все книги мира до тех пор, пока мы сами не совершим реальные изменения в своей жизни. Всё, что мы можем найти в книгах – вдохновение, возможно, ещё и несколько советов, которые мы могли бы применить, но любая книга, которую мы читаем, порой требует нескольких лет для действительного понимания и осуществления изменений в наших жизнях. Мы можем красноречиво излагать всё то, что мы должны делать для изменений, но применить на практике всё то, что мы исповедуем, это есть настоящее испытание.

2. Дисциплина и регулярность.

Самосовершенствование – не то, что мы можем делать единожды в неделю, когда нам этого хочется. Самосовершенствование требует дисциплины и регулярности в наших действиях. Возможно, вы воспринимаете дисциплину как нечто такое, что требует от вас идти против своей воли. Тем не менее, дисциплина здесь – то, что должно мотивировать вас на совершение правильных действий. Если что-то, что вы делаете, хорошо для вашего здоровья или вашей жизни, почему вы должны делать это только время от времени? Спустя какое-то время, когда с помощью дисциплины мы развиваем хорошие привычки, мы перестаём воспринимать день за днём совершаемые действия как нечто противостоящее нашему естеству. И вот тогда, когда мы перестанем называть это дисциплиной, мы начнём делать это просто потому, что нам нравится это делать, а плохие привычки перестанут выглядеть для нас как нечто привлекающее.

3. Думайте о других.

Самосовершенствование не означает, что мы должны сосредоточить чрезмерное внимание на самих себя. Парадокс самосовершенствования заключается в том, что когда мы начинаем обращать на своё эго меньше внимания и большую часть своего внимания отдаём другим людям, мы достигаем действительного прогресса. Думая о других немного больше, а о себе немного меньше, мы, безусловно, добиваемся прогресса в улучшении своей личности. В конце концов, мы существа социальные, и благополучие каждого человека зависит не только от него самого, а от способа взаимодействия с другими людьми.

4. Мечта, цель и достижение.

Первое требование саморазвития заключается в том, что мы должны стремиться к лучшему. Пусть наши мечты и цели слишком скромны, но они должны быть, нам просто необходимо к чему-то стремиться. Разве можем мы добиться успехов в самосовершенствовании, если мы желаем оставаться теми, кто мы есть? Вы должны видеть конечный результат, сформировать цель и день за днём совершать шаги к её достижению. Попробуйте составить короткий список, из 5-7 пунктов, в чём вы хотели бы совершить изменения, и дайте им приоритет для достижения.

5. Получите вдохновение у других.

Вам нет необходимости совершать изменения в одиночку. Найдите компанию единомышленников, тех людей, цели которых не сильно отличаются от ваших целей. Объединение – великая сила. Объединяясь с другими людьми, в которых есть хоть немного внутреннего мира, мы упрощаем возникновение этого внутреннего мира в нас. Благодаря совместной работе с другими людьми мы получаем так необходимое вдохновение и поддержку. Ещё одним способом получения вдохновения, является изучение биографий великих людей, тех, у которых нам есть чему поучиться. Получая вдохновение, используйте его для совершения реальных изменений в своей собственной жизни.

6. Разум, тело и душа.

Есть много различных аспектов нашего бытия, которые переплетаются вместе, и мы должны обратить на них своё внимание. Если мы хотим улучшить свои мысли и преодолеть негативное настроение, мы должны поддерживать здоровье своего тела. Регулярная тренировка способствует улучшению нашего настроения. Порою, поддержание тонуса нашего тела оказывает более благотворное влияние на наше настроение, чем это делает изменение системы наших убеждений. Если вы поддерживаете тело в форме, это, безусловно, упрощает создание ясности вашего разума. К некоторым духовным практикам можно отнести медитацию и релаксацию.

7. Сила счастья.

Необходимо понять, что самосовершенствование не только интеллектуальная тренировка. Реальное самосовершенствование требует более целостного подхода, чем просто понимание и чтение. Мы должны попытаться выдвинуть на передний план способности сердца, которое воплощает простоту и радость. Когда мы испытываем истинное счастье, достижение прогресса значительно упрощается. Когда же мы считаем себя несчастными и неудачливыми людьми, всё начинает казаться сложнее. Нельзя совершить прогресс, будучи несчастным, нам необходимо преодолеть любые негативные эмоции.

Будьте позитивными, активными творцами своей жизни, каждый день пусть приносит вам счастье. Радуйтесь жизни, играйте с ней, и всё у вас получится!

Категория: Саморазвитие и Фэн-шуй | Просмотров: 2099 | Добавил: Ясенька | Теги: мечта, дисциплина, успех, вера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close