20:47
Утверждения для программирования подсознания


Утверждение - один из наиболее важных элементов созидающей визуализации. Утверждение - это положительная установка на то, что нечто воображаемое уже существует.

 

Мы почти постоянно в своем сознании ведем внутренний "диалог". Наш разум занят "разговорами" с самим собой, он бесконечно комментирует нашу жизнь, мир, чувства, наши проблемы, других людей и т.д.

 

Слова и мысли, которые проходят через наше сознание, очень важны. В основном, мы не замечаем этого потока мыслей, но все равно то, что мы "говорим себе" мысленно, является фундаментом, на котором строится наш реальный опыт. Наши мысленные комментарии влияют на жизненные чувства и ощущения и окрашивают их, и в конечном счете именно эти мысленные формы притягивают и создают все происходящее.

Все, кто занимался медитацией, знают, как бывает трудно успокоить этот внутренний разговор для того, чтобы выйти на более глубокий интуитивный уровень. Одно из традиционных упражнений медитации состоит в простом, как можно более объективном наблюдении за этим внутренним диалогом.

 

Это очень важное занятие, позволяющее понять, о чем вы обычно думаете. Многие наши мысли, подобно магнитной ленте, хранят прошлые события. Это как бы старые "программы", которые приобретены давно, но до сих пор влияют на нашу судьбу.

 

Занятие созидающей визуализацией дает нам возможность избавиться от старых, отрицательных, ненужных мыслей и заменить их на положительные. Это мощная методика, которая может за короткое время изменить ваше отношение к жизни и, таким образом, полностью изменить ваши цели.

 

Утверждения можно произносить про себя, вслух, записывать или даже петь. Ежедневные, всего лишь десятиминутные занятия могут перевесить стереотипы, приобретавшиеся годами. Чем чаще вы будете вспоминать, что надо следить за тем, что вы "говорите себе" и выбирать положительные слова и мысли, тем более позитивной станет создаваемая вами жизнь.

 

Утверждением может быть любая положительная установка. Оно может быть очень общим или очень специфичным. Существует бесконечное количество возможных утверждений. Далее приведены лишь некоторые примеры, чтобы дать вам представление:

 

 

 

Изобилие:

У меня есть все, что я желаю.

Наша Вселенная богата и ее богатства хватит на всех.

Изобилие - мое естественное состояние. Оно стремится ко мне!

Мне нравится моя работа, и я получаю хорошее вознаграждение, и деньгами, и в творческом плане.

У меня достаточно времени, энергии, мудрости и денег, чтобы исполнить все свои желания.

Чем больше я имею, тем больше я могу отдать.

Чем больше я отдаю, тем больше получаю и тем я счастливее.

 

 

Самовосприятие:

Я полностью принимаю себя таким, какой я есть.

Я люблю себя таким, какой я есть, и с каждым днем становлюсь лучше!

Все свои чувства я принимаю, как часть себя.

Я хочу свободно выражать свои чувства.

Я хозяин своей судьбы.

Я люблю и ценю себя таким как есть.

Я принимаю все свои чувства, как часть моего существа.

Все, что мне нужно, уже находится во мне.

Я все время глубоко расслаблен и сосредоточен.

 

Хорошее настроение:

Я полна радости и наслаждаюсь жизнью!

Я люблю делать то, что доставляет мне удовольствие.

Я бодра, здорова и ослепительно красива.

Моя жизнь необыкновенно прекрасна.

Я ощущаю внутреннюю безмятежность и покой.

Я необыкновенно счастлив оттого, что я живу.

Радость и счастье сопутствуют мне.

Мне нравится все, что я делаю.

Все события моей жизни идут мне на пользу.

Мне хватает времени на все.

Мне все дается легко и без усилий.

У меня есть все, чтобы наслаждаться жизнью.

 

Взаимоотношения:

Мне нравится любить и быть любимым.

В мою жизнь входят любовь, удовольствие и счастливые отношения с другими людьми.

Я общаюсь с другими людьми просто и легко.

Я люблю себя, и в мою жизнь входят взаимоотношения, основанные на любви.

В своих взаимоотношениях я сильная и любящая личность.

Я готов к счастливым взаимоотношениям.

Я получаю именно те взаимоотношения, к которым стремился.

Я заслужил любовь и сексуальное удовлетворение.

Все несогласия между мной и … разрешены. У нас прекрасные взаимоотношения.

 

Созидательные способности:

Я открытый канал созидательной энергии.

У меня есть все возможности для самовыражения.

Каждый день я полон творческих идей и вдохновения.

Я творец своей жизни.

Я созидаю свою жизнь так, как я хочу.

 

Божественные руководство и любовь:

Утверждения обладают наибольшей мощью и вдохновляют, когда, произнося их, вы обращаетесь к духовным источникам. Упоминание о Боге, Христе, Будде или других божественных личностях придает вашим утверждениям духовную энергию, и Вселенная - источник всего - ответит вам. Можно использовать такие фразы, как божественная любовь, свет во мне или Вселенский разум.

 

Я узнаю, принимаю и следую божественному распорядку своей жизни, который шаг за шагом раскрывается мне.

Я благодарен за свою жизнь, полную богатства, здоровья, счастья и прекрасных возможностей для самовыражения.

Христос во мне, он творит чудеса в моей жизни повсеместно и ежечасно.

Я благодарю Бога за то, что он привел в порядок мои финансовые дела, разум и тело и все мои взаимоотношения с другими людьми.

Каждую минуту моей жизни божественный свет во мне творит чудеса.

Я существо, излучающее свет и любовь.

Моя внутренняя мудрость руководит мной.

Бог указывает мне путь. Он ведет меня к наилучшему решению данной проблемы.

Божественные свет и любовь действуют через меня.

В данной ситуации божественная любовь действует наилучшим образом ради всеобщего блага.

Бог проходит через меня. Где бы я ни был, Бог со мной, и все хорошо!

Об утверждениях важно помнить следующее:

 

1. Все время делайте утверждения в настоящем времени, а не в будущем. Важно создавать желаемое так, как будто оно уже существует. Не говорите: "у меня будет отличная новая работа", лучше сказать: "у меня уже есть отличная новая работа". Это не ложь самому себе, это осознание факта, что все создается сперва на ментальном плане, прежде чем проявиться в объективной реальности.

 

2. Всегда делайте утверждения в как можно более положительной форме. Утверждайте то, что вы хотите, а не то, чего вы не хотите. Не говорите: "Я теперь не просыпаю по утрам", а лучше скажите: "Я теперь просыпаюсь вовремя и каждое утро я полон энергии". Это обеспечит создание наиболее положительного ментального образа.

 

Но иногда бывает полезно делать утверждения в отрицательной форме, особенно когда вы пытаетесь устранить специфические эмоциональные блоки или дурные привычки; т.е.: "Мне не нужно напрягаться, чтобы достичь желаемого." В таком случае вы всегда должны следовать этому типу утверждения, вместе с тем используя положительное утверждение, описывающее то, что вы желаете создать, т.е.: "Я полностью расслаблен и сосредоточен, я всего достигаю легко и без усилий."

 

3. В основном, чем короче и проще утверждение, тем оно эффективнее. Утверждение должно быть четкой установкой, оно должно передавать сильное чувство; чем сильнее чувство оно несет, тем сильнее впечатление, производимое на ваше сознание. Длинные, многословные и теоретические утверждения теряют свое эмоциональное влияние и затуманивают голову.

 

4. Всегда выбирайте утверждения, которые полностью вам подходят. То, что подходит для одного, может совсем не подходить для другого. Утверждение должно быть положительным, откровенным, нести вам свободу и поддержку. Если оно таковым не является, подберите другое, или попытайтесь использовать иные, более подходящие слова.

 

Вполне возможно, что вы будете чувствовать эмоциональное сопротивление к любым утверждениям, приступая к их использованию; особенно это относится к действительно мощным утверждениям, которые могут произвести громадные изменения в вашем сознании. Это естественное сопротивление вашего "эго" росту и переменам.

 

5. Делая утверждения, надо все время помнить, что вы создаете нечто новое. Вы не пытаетесь изменить или переделать то, что уже существует. Попытка сопротивления реальности приведет к борьбе и конфликту.

 

Вы должны принимать и управлять тем, что уже существует в вашей жизни, каким бы оно ни было, но в то же время каждый момент вашей жизни дает новую возможность приступить к созиданию того, что вам нужно, и что сделает вас счастливым.

 

6. Утверждения не предназначены для противостояния вашим чувствам и эмоциям или для их изменения. Важно принимать и переживать все свои чувства, в том числе и так называемые "отрицательные", не пытаясь их изменить. В то же время утверждения могут помочь вам выработать новый взгляд на жизнь, что позволит вам все больше и больше наслаждаться ею.

 

7. Используя утверждения, попытайтесь создать чувство веры, уверенности. Вложите в них всю умственную и эмоциональную энергию и временно (по крайней мере на несколько минут) откиньте все сомнения и колебания.

 

Вместо того, чтобы просто механически читать зазубренные утверждения, попытайтесь почувствовать, что у вас достаточно силы, чтобы создать желаемое (и у вас, действительно, есть эта сила!). Вы увидите, какое огромное различие между этими двумя способами.

 

Утверждения можно использовать отдельно или одновременно, применяя визуализацию и воображение. Утверждения должны быть частью регулярных медитационных периодов созидающей визуализации.

 

 

 

Как использовать утверждения

 

Существует очень много способов эффективного использования утверждений для того, чтобы выработать положительный творческий взгляд на вещи и помочь вам достичь определенных целей.

 

Помните, во время утверждения важно быть расслабленным. Не привязывайте себя к результатам. Помните, что все, что вам нужно, уже находится в вас.

 

Во время медитации

 

Проговаривайте утверждения про себя во время медитации и при полном расслаблении, особенно перед сном или сразу после пробуждения.

 

В устной форме

 

1. Повторяйте их про себя или вслух в течение дня, особенно за рулем, при выполнении домашней работы, или исполняя другие привычные обязанности.

 

2. Проговаривайте их вслух перед зеркалом. Это особенно полезно при выполнении тех утверждений, которые направлены на повышение самоуважения и самолюбви. Смотрите себе прямо в глаза и утверждайте свою красоту, достоинство и способность к любви. Если вам неловко, нужно продолжать и устранить барьеры, мешающие вам любить себя. Может оказаться, что во время этого процесса какие-то эмоции возникают и исчезают.

 

3. Запишите свои утверждения на магнитофон и прослушивайте их когда вы дома или за рулем. Подставьте свое имя и попробуйте записать его от первого, второго и третьего лиц. Например: "Я, Шакти, всегда полностью расслаблена и сосредоточена". "Шакти, ты всегда полностью расслаблена и сосредоточена". "Шакти всегда полностью расслаблена и сосредоточена".

 

Или можете записать небольшую речь, состоящую из трех или четырех абзацев и содержащую описание вашей визуализации. Ее тоже можно записать от первого, второго или третьего лица.

 

В письменной форме

 

1. Возьмите какое-нибудь утверждение и запишите его 10 или 20 раз подряд, думая о том, что вы пишете. При этом утверждение можно изменять, если вы найдете более подходящие слова. Это очень эффективный и легкий способ.

 

2. Напишите или распечатайте утверждения и расклейте их в разных местах дома или на работе в качестве напоминаний. Лучшие места: холодильник, телефон, зеркало, письменный стол, над кроватью и над обеденным столом.

 

 

 

С другими людьми

 

1. Если у вас есть друг, который тоже хочет заниматься утверждениями, вы вместе можете работать очень эффективно. Сядьте друг против друга, смотрите в глаза друг другу, по очереди говоря утверждения:

 

Максим: "Ива, ты прекрасная, любящая и творческая личность".

 

Ива: "Да, я знаю".

 

Повторите 10 или 15 раз, затем поменяйтесь ролями, Яся будет говорить Максиму утверждения, а он будет соглашаться. Затем попробуйте то же самое от первого лица:

 

Максим: "Я, Максим, личность прекрасная, любящая и творческая". Ива: "Да, ты прав".

 

Повторите несколько раз.

 

Обязательно говорить утверждения искренне и вкладывая в них смысл, даже если вам это поначалу кажется глупостью. Это прекрасная возможность направить свою любовь и оказать поддержку другому человеку, и действительно помочь ему поменять свои негативные представления на позитивные.

 

Ощущение любви между вами полностью гарантировано, когда вы вместе проделаете это упражнение.

 

2. Близкого друга можно попросить почаще говорить вам эти утверждения. Например, если вы хотите чувствовать себя более свободно, можно попросить друга часто повторять вам: "Настя, ты в последнее время разговариваешь и ведешь себя очень свободно."

 

Пусть такие утверждения будут игрой для вас, и вы увидите, что они очень полезны. Мы автоматически наделяем энергией мнения наших друзей, а это могут быть и плохие и хорошие мнения. Нашему разуму свойственно принимать то, что другие говорят о нас. Поэтому восприятие от наших друзей сильных позитивных утверждений очень эффективно.

 

3. Вставляйте в свои разговоры утверждения, содержащие сильные позитивные установки о вещах и людях (включая и вас). Ваша жизнь может измениться удивительным образом, если в ежедневных беседах вы сознательно будете делать положительные утверждения.

 

Одно предупреждение: не пользуйтесь этим методом, если вы чувствуете, что сопротивляетесь своим реальным чувствам. Не используйте его, если у вас плохое настроение или вы расстроены, или если чувствуете, что насилуете себя. Применяйте этот метод, чтобы избавиться от бессознательных негативных речевых моделей и лежащих в их основе догм.

Категория: Саморазвитие и Фэн-шуй | Просмотров: 3274 | Добавил: Ясенька | Теги: утверждения, аффирмации, позитив
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close